Горячая вода в дома №102 и 108 по улице Калининградской и №4 и 8 по улице Электровозной Железнодорожного района Воронежа вернется 8 февраля. Такое обещание на пресс-конференции 7 февраля дал руководитель компании - поставщика ресурсов ООО "Энерговид" Леонид Бовыкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бовыкин признал, что отключение горячей воды в жилых домах является незаконным, однако, по его словам, его к таким действиям вынудила большая сумма задолженности. По его словам, речь идет о сумме в 1 млн 690 тыс. рублей. Руководитель СРО "Коммунальной палаты" Владислав Ландсберг, в свою очередь, назвал другу сумму - миллион рублей. Причем из этой суммы 290 тыс. рублей является задолженностью населения, а 541 тысяча - и вовсе, по словам Ландсберга, спорная сумма. Как пояснил директор "Коммунальной палаты", в противоречие постановлению правительства №24 "Энерговид" выставляет управляющей компании суммы, рассчитанные по нормативу, не учитывая показания индивидуальных приборов учета. При этом все средства, вносимые собственниками по услугам "горячее водоснабжение" и "отопление", по системе расщепления платежей из банка своевременно, напрямую и в полном объеме перечисляются банком на расчетный счет ресурсоснабжающей организации, минуя расчетный счет управляющей организации.

Леонид Бовыкин сегодня сообщил журналистам, что намерен обратиться к губернатору и в прокуратуру для разрешения сложившейся ситуации. При этом он пообещал, что с 8 февраля горячая вода будет поступать в дома горожан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 февраля было прекращено горячее водоснабжение в домах №102 и 108 по улице Калининградской и №4 и 8 по улице Электровозной Железнодорожного района. Причиной стали разногласия между управляющей компанией Железнодорожного района и поставщиком тепла ООО "Энерговид".

Сегодня же, 7 февраля, руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров сообщил о возбуждении дела в отношении ООО "Энерговид".