Кандидатура председателя комитета Воронежской областной Думы по коммунальному хозяйству и строительству, члена регионального политсовета партии "Единая Россия" Сергея Лукина на должность сенатора от Воронежской области 10 апреля была одобрена президиумом генсовета партии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "ЕР".

По словам самого Лукина, его кандидатура была поддержана единогласно.

Теперь кандидатуру Сергея Лукина на должность будет рассмотрена на заседании Воронежской областной Думы. Ближайшее заседание назначено на пятницу, 12 апреля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, место сенатора от Воронежской области стало вакантным после того, как Николай Ольшанский, работавший в Совете Федерации с 2011 года, 6 марта досрочно сложил полномочия. Согласно законодательству, нового представителя региона в Совете Федерации должны были избрать в течение месяца, до 6 апреля.

Справка ИА REGNUM. Сергей Лукин родился 7 июля 1954 г. в с. Перлевка Семилукского района Воронежской области. В 1976 году окончил Воронежский строительный институт (квалификация "Инженер-строитель"). С 1979 года работает на Воронежском домостроительном комбинате, в 1997 году избран гендиректором ОАО "Домостроительный комбинат", с 2006 г. - председатель Совета директоров ОАО "ДСК".