Самолет Ан-148-100ЕМ, собранный на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", передан МЧС РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе ВАСО.

Акт сдачи-приемки самолета подписан в Воронеже 10 апреля. Авиаборт Министерство по чрезвычайным ситуациям получило согласно контракту между Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАО "ОАК") и МЧС РФ. Исполнителем контракта стало ОАО "ВАСО" (входит в ОАО "ОАК").

Как рассказал руководитель программы Ан-148 на ОАО "ВАСО" Игорь Абрамов, воронежские самолетостроители изготовили пять вариантов компоновки Ан-148-100ЕМ: два пассажирских и три комбинированных пассажирско-медицинских. "Эти и другие изменения типовой конструкции стандартного самолета Ан-148-100 в марте этого года получили одобрение Межгосударственного авиационного комитета по сертификации уже как модели Ан-148-100ЕМ. Мы надеемся, что этот самолет зарекомендует себя исключительно как надежный, и не просто безопасный, а несущий вместе с собой спасение, жизнь и здоровье тем, кто будет в них нуждаться в наибольшей степени", - рассказал Игорь Абрамов.

Медицинский модуль на Ан-148-100ЕМ имеет полный набор новейшего медицинского оборудования, которое позволяет в полете контролировать состояние пострадавшего и проводить терапевтические процедуры. Самолет можно эксплуатировать на аэродромах с грунтовыми взлетно-посадочными полосами, что подкреплено сертификатом типа. Современное пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование, применение многофункциональных индикаторов, электродистанционной системы управления полетом позволяют использовать летающий госпиталь на любых воздушных трассах, в простых и сложных метеоусловиях, и днем, и ночью. Самолет также имеет спутниковую связь и доступ в интернет.

Генеральный директор ВАСО Виталий Зубарев отметил, что "МЧС получило в распоряжение самолет уникальной модификации - современный летающий госпиталь, который соответствует всем мировым стандартам, в том числе в области так называемой медицины катастроф".

Как сообщили на воронежском авиазаводе, монтаж-демонтаж одного медицинского модуля не превышает 10-15 минут. Медицинские модули, медоборудование и часть кресел могут перевозиться в багажных отсеках самолета. Сам модуль представляет собой основание для размещения носилок с установленной на ней стойкой для медицинских приборов и штатива для внутривенных инъекций. Общий вес модуля с четырьмя кислородными баллонами без медицинского оборудования - около 100 кг, а время работы на автономном электропитании - не менее 2 часов. Для закрепления пострадавшего носилки оснащены комплектом быстроотстегиваемых привязных ремней.

Второй самолет для МЧС Воронежский авиазавод планирует передать заказчику летом. 9 апреля он, согласно графику, был передан из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию ОАО "ВАСО".

Справка ИА REGNUM. Воронежское самолетостроительное общество основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО "ОАК"). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148/Ан-158 украинской сборки, Ил-476.