На выделение 200 млн рублей из федерального бюджета на строительство нового здания Воронежского камерного театра рассчитывает Воронежская область. Об этом было заявлено сегодня, 19 апреля, в ходе встречи губернатора Алексея Гордеева с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В ходе встречи обсуждался вопрос повышения заработной платы работникам культуры в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года №597 "О мерах по реализации государственной социальной политики". Алексей Гордеев сообщил министру культуры РФ, что зарплаты работников сферы культуры в регионе будут увеличены до 60% от средней зарплаты по субъекту. Тем самым до 1 мая будет утверждена и согласована с министерством "дорожная карта" субъекта.

Кроме того, Владимир Мединский подтвердил поддержку министерства культуры и готовность совместно с регионом согласовать в Министерстве экономразвития РФ объемы финансирования строительства нового здания Камерного театра из федерального бюджета в размере 200 млн рублей на 2014 год.

Также на встрече обсуждался вопрос повышения качества образования в вузах,, готовящих работников культуры и искусства. Владимир Мединский обратил внимание на то, что образовательные учреждения должны учитывать потребности регионального рынка труда при подготовке выпускников.