Направить ходатайство о присвоении городу Россошь звания "Город воинской славы" президенту РФ Владимиру Путину решили депутаты Воронежской областной Думы на заседании 23 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы.

В годы Великой Отечественной войны Россошь была центром Россошанско-Острогожской наступательной операции Советских войск, игравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков на Дону и Волге.

Вице-спикер Ирина Транькова напомнила, что эта операция имела такое большое значение, что получила неофициальное название "Сталинград на Верхнем Дону".

Депутат Николай Гапоненко, представляющий в областной Думе Острогожский район, отметил, что Острогожск, также бывший одной из ключевых точек успешных боев в 1943 году, имеет не меньше оснований претендовать на почетное звание. Председатель областной Думы Владимир Ключников рекомендовал коллеге более активно работать над сбором документов. "Россошанские общественники и муниципальные власти полгода готовились к реализации своей инициативы, и мы не можем отказать им в поддержке", - добавил председатель областной Думы.

Как напоминает ИА REGNUM, почетное звание "Город воинской славы" присваивается городам "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества", первыми звания в мае 2007 года получили Белгород, Курск и Орел. В Воронежской области почетное звание "Город воинской славы" имеет Воронеж - с 2008 года.