Бывший спикер воронежской городской Думы Александр Шипулин, 1 апреля признанный судом виновным в превышении полномочий, сложил полномочия депутата Воронежской городской Думы. Сегодня, 24 апреля, на заседании гордумы отставка бывшего спикера была принята, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического управления гордумы Руслана Переславцева.

За отставку своего коллеги депутаты проголосовали единогласно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 61-летний Александр Шипулин обвинялся в том, что в августе 2008 года, находясь в должности председателя Воронежской гордумы, потратил около 900 тысяч рублей из бюджета города на совместную с женой поездку в Париж. 1 апреля по решению суда Шипулин был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к штрафу в размере 75 тысяч рублей. Сам Шипулин еще на стадии следствия Александр Шипулин полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и возместил весь причиненный бюджету ущерб.

Дело в отношении Александра Шипулина было одним из нескольких уголовных дел, возбужденных воронежскими правоохранительными органами в отношении депутатов гордумы и чиновников администрации Воронежа в 2012 году.