Президент России Владимир Путин начал свой визит в столицу Черноземья с открытия этапа пусконаладочных работ на одном из крупнейших в стране проектов химической отрасли. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в Воронеже Путин осмотрел новый цех термоэластопластов на заводе "Воронежсинтезкаучук", пусконаладочные работы на котором ведутся в настоящее время. Новое производство компании "СИБУР", рассчитанное на выпуск более 50 тыс. тонн продукции в год, должно полностью покрыть потребности российского рынка и позволит выйти на экспорт термоэластопластов, применяемых в дорожном строительстве и позволяющих существенно увеличить износостойкость и срок службы дорожного полотна.

Генеральным подрядчиком строительства нового производства выступило ОАО "Промстрой". Общий объем инвестиций в проект составил 5,3 млрд рублей, из них освоено около 4,8 млрд.

В церемонии начала пусконаладочных работ приняли участие также министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель правления ОАО "Новатэк", председатель совета директоров ОАО "СИБУР холдинг" Леонид Михельсон и генеральный директор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.