Две эскадрильи Су-34 передислоцированы с воронежской авиабазы "Балтимор" на оперативные аэродромы в рамках проводимой по указанию министра обороны РФ внезапной проверки боеготовности воинских частей и подразделений войск Воздушно-космической обороны и 1 командования ВВС и ПВО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России 28 мая.

Как сообщили в пресс-службе, 27 мая передовые группы специалистов самолетами военно-транспортной авиации совершили перелеты на назначенные аэродромы, где в течение ночи провели обследование взлетно-посадочных полос. Кроме того, самолетами ВТА было доставлено специализированное наземное оборудование, предназначенное для всестороннего обеспечения полетов боевых самолетов на необорудованных аэродромах. В 09:00 28 мая, после получения докладов от старших передовых групп о готовности оперативных аэродромов к приему самолетов 1 командованием ВВС и ПВО начата передислокация боевой авиационной техники.

Кроме эскадрилий Су-34 с авиабазы "Балтимор", на аэродром Пушкин под Санкт-Петербургом передислоцированы самолеты Су-27 с авиабазы Бесовец Республика Карелия, на подлете находятся эскадрильи МиГ-29 СМТ с аэродрома Курск.

В передислокации боевой авиации задействованы практически все аэродромы Западного военного округа. Перелеты проходят в составе штатных эскадрилий, действующих в боевых порядках, с выполнением мероприятий маскировки, радиоэлектронного подавления подразделений ПВО условного противника.

К проверке боевой готовности соединений и воинских частей войск ВКО, Дальней и Военно-транспортной авиации, а также 1 командование ВВС и ПВО Западного военного округа привлечено 8700 человек, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин.