Очаги заболевания африканской чумы свиней выявлены в Богучарском и Петропавловском районах Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Первоначально заболевание было зафиксировано в личных подсобных хозяйствах в с. Красногоровка Богучарского района, а затем - и на территории Петропавловского района. На данный момент диагноз африканская чума свиней установлен в 11 личных подсобных хозяйствах.

В настоящее время проводится расследование причин возникновения заболевания. По предварительным данным установлено, что частично животные и корма приобретались на подворьях и рынках Верхнедонского района Ростовской (неблагополучной по АЧС) и Богучарского района Воронежской области.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по купированию и ликвидации африканской чумы свиней. В настоящее время уничтожено 263 головы свиней и 215 кг продуктов убоя. Трупы животных сожжены, место сжигания дезинфицировано. Дезинфекция также проводится в помещениях личных подсобных хозяйств граждан.

На выездах-въездах из неблагополучных пунктов установлены ветеринарно-полицейские посты, оборудованные дезбарьерами, проводится дезинфекция автотранспорта, осуществляется досмотр транспортных средств. Проводятся мероприятия по недопущению объезда транспортных средств, минуя ветеринарно-полицейские посты.

Принято решение о максимальном снижении численности кабанов в шести охотхозяйствах, расположенных на территории Богучарского и Петропавловского районов.