Соглашение о сотрудничестве подписано между ОАО "Концерн "Созвездие", базирующимся в Воронеже, и французской корпорацией Thales - мировым лидером информационных систем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 июля в пресс-службе "Созвездия".

Рамочный лицензионный договор между ОАО "Концерн "Созвездие" и транснациональной корпорацией "Thales" (Франция), входящей в первую тройку мировых производителей бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), подписанный 11 июля в Москве, предусматривает организацию совместного производства средств радиосвязи.

Согласно договору, российская сторона получит семейство радиостанций "СОТА" (СОзвездие и ТАлес), работающих в диапазоне 310 - 470 Мгц и обеспечивающих одновременную процедуру передачи речи и данных (в т.ч. видео в реальном масштабе времени, определение местоположения). Станции будут дополнительно оснащены модулем Глонасс/GPS/Galileo и встроенной криптозащитой. Радиостанции и вспомогательное оборудование, необходимое для их надлежащей эксплуатации, будут производиться ОАО "Концерн "Созвездие" на своих заводах для заказчиков из деталей, поставляемых Thales.

Кроме того в рамках сотрудничества российская сторона получит согласованный комплект демонстрационного оборудования компании Thales и совместно проведет уже в сентябре 2013 года на территории России предварительные испытания. По их результатам будет определен состав оборудования, планируемого для производства в интересах МЧС, МВД, а в дальнейшем и других силовых структур.

Сотрудничество рассчитано на пять лет с автоматической пролонгацией договора.