Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибудет в Воронеж 30 июля. В рамках визита министр обороны ознакомится с деятельностью научной роты и посетит авиастроительное объединение, где осмотрит летающий госпиталь на базе Ан-148, который был заказан им еще на посту главы МЧС, сообщает "Российская газета".

Как напоминает ИА REGNUM, в этом году впервые в Вооруженных силах РФ создано четыре научные роты, одна из которых - на базе Военно-воздушной академии в Воронеже.

Добавим также, что первый из заказанных МЧС Ан-148 был передан Воронежским авиазаводом заказчику в апреле этого года. Особенностью этого самолета является медицинский модуль, имеющий полный набор новейшего медицинского оборудования, которое позволяет в полете контролировать состояние пострадавшего и проводить терапевтические процедуры, - именно поэтому самолета назвали "летающий госпиталь". Второй из заказанных МЧС самолетов также готовится к передаче. Необходимо отметить, что в мае этого года ВАСО получил заказ и от Министерства обороны РФ - на 15 самолетов Ан-148.