Общественная палата РФ проверяет жалобы на ход кампании по выборам мэра Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 августа в пресс-службе Общественной палаты РФ.

В течение нескольких дней за ходом избирательной кампании наблюдали члены ОП Георгий Федоров, Денис Дворников и делегация Совета по правам человека.

"Конкуренция на выборах большая - зарегистрированы 10 человек. Но основная борьба будет проходить между четырьмя кандидатами, - рассказал Георгий Федоров. - По жалобам правозащитников, идет подкуп избирателей в пользу одного из избирателей. Озвучивалось также, что некоторые кандидаты пытаются вести в Интернете активную незаконную агитацию". Кроме того, пояснил Федоров, были получены жалобы на использование административного ресурса, вследствие чего состоится судебный процесс по снятию одного из кандидатов (речь идет об иске кандидата от "Зеленого альянса" Галины Кудрявцевой об отмене регистрации кандидата от "Единой России" вице-губернатора Александра Гусева)

Члены ОП встретились с представителями избирательных комиссий, провели круглый стол на базе региональной палаты с правозащитниками, представителями кандидатов в мэры и с руководителями общественных объединений. "Мы рассказали о работе ОП РФ на этих выборах и договорились о сотрудничестве с политиками, журналистами, правозащитниками, членами ОП Воронежской области - с теми людьми, которые заинтересованы в проведении честных выборов", - отметил Георгий Федоров. Представители местной судебной власти и избирательной комиссии, по словам Федорова, заявили о готовности участвовать в проведении мероприятий по вопросам правоприменительной практики в избирательном процессе.

Члены ОП планируют продолжить наблюдение за выборами на федеральном и региональном уровнях.

Как напоминает ИА REGNUM, 8 сентября в единый день голосования в Воронеже пройдут выборы мэра. Регистрацию прошли 10 кандидатов из 13 заявившихся на выборы - Николай Марков от "Народной партии России", Константин Ашифин от КПРФ, Галина Кудрявцева от "Альянса Зеленых", Антон Васильев от "Трудовой партии России", Александр Овсянников от ЛДПР, Борис Супренок от Воронежского регионального отделения политической партии "Демократический выбор", Дмитрий Никитин от политической партии "Российская экологическая партия "Зелёные", Александр Гусев от "Единой России", Сергей Худяков от партии "Справедливая Россия" и Евгений Емельянов от партии "Партия налогоплательщиков России". Двум кандидатам - Александру Кукину, выдвинутому региональным отделением партии "Национальной Безопасности России", и самовыдвиженцу Святославу Иванову - в регистрации было отказано. Геннадий Чернушкин сам снял свою кандидатуру с выборов.