Родители учеников школы №37 Воронежа обеспокоены перспективой закрытия учебного заведения, в администрации города утверждают, что решение о ликвидации учебного заведения не принималось, но реорганизация возможна, передает корреспондент ИА REGNUM.

На днях на ресурсе http://www.change.org было опубликовано письмо обращение к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой остановить процесс "ликвидации средней школы №37". В письме, под которым по данным на 21 января свои подписи поставили 50 человек, в частности, говорится, "17 января поступила следующая информация: школа №37 подлежит ликвидации, а ее ученики войдут в состав гимназии имени Басова". "У нас, родителей учащихся школы № 37, нет никакой возможности учить своих детей в гимназии им. Басова. При средней зарплате родителей 10000 рублей в месяц мы не можем содержать эту гимназию с ее неограниченным бюджетом. "Добровольный" родительский взнос в гимназии за первое полугодие 2013-2014 учебного года составил 10000 рублей в начальной школе! Кроме того, учебная программа нашей школы значительно отличается от программы гимназии. Наши дети это не потянут! Особенно этот вопрос важен для родителей будущих четвероклассников, которым в 2015 году предстоит сдавать централизованное тестирование. Мы требуем, чтобы были рассмотрены и другие варианты оптимизации нашей школы: во-первых, дайте возможность новому директору проявить свои профессиональные качества в попытке модернизации недавно вверенного ему учебного заведения. Во-вторых, в центральном районе г. Воронежа есть и другие малокомплектные школы. А именно МБОУ СОШ №62, где пустует половина школы, сменная вечерняя школа №11 стоит пустая половину дня, МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №11", - говорится, в частности, в письме.

В управлении образования администрации Воронежа официально сообщили, что решение о ликвидации общеобразовательной школы №37 на данный момент не принималось.

"В настоящее время как один из вариантов рассматривается вопрос о ее присоединении к гимназии имени академика Н.Г. Басова. Комиссией, состав которой утвержден постановлением администрации города №1090 от 25 ноября 2010г., проводится экспертное исследование: оценивается эффективность деятельности учреждений, использования бюджетных средств и т.д. до и после возможного объединения. Если по итогам работы комиссии реорганизация будет признана целесообразной, соответствующие документы будут направлены в городскую Думу, а депутаты после детального рассмотрения смогут принять окончательное решение", - сообщили в управлении. Как пояснил представитель управления образования, в том случае, если решение об организации будет принято, ее проведение будет поэтапным и начнется не раньше, чем завершится учебный год.

В управлении образования отметили, что в средней школе №37 при возможности принять до 800 учащихся в 2012-2013 учебном году обучались всего 315 человек, а в текущем учебном году - 323 школьника. Уровень заработной платы учителей здесь самый низкий в Воронеже - около 15 тыс. рублей.

По мнению чиновников управления образования, присоединение школы №37 к гимназии им.Басова никак не нарушит права учащихся - они смогут учиться в гимназии. "В процессе реорганизации педагогические работники присоединяемого учреждения будут переведены в гимназию или смогут перейти в другие образовательные учреждения", - пояснил руководитель городского управления образования Константин Викторов. При этом, еще раз подчеркнули в администрации города, вопрос об реорганизации только прорабатывается. В управлении образования обещают выслушать мнения родителей и общественности по этому вопросу.

Справка ИА REGNUM. Школа №37 Воронежа в исторической части города, на пересечении улиц 25 октября, проспекта Революции и улицы Пятницкого. В 1929-1939 годах на этой территории располагалась средняя школа №19 по улице 27 февраля, с 1940 по 1941 годы в школе создается 6-я спецшкола ВВС. В сентябре 1952 года начала работу средняя общеобразовательная школа №37. Школа является учебной базой СДЮСШОР им. Ю.Э.Штукмана, по спортивной гимнастике.

Гимназия им. Академика Басова при Воронежском государственном университете (бывшая школа №58) считается элитным учебным заведением, расположена в самом центре Воронежа на ул. Карла Маркса. В школе ведется углубленное изучение предметов по четырем профилям: физико-математическому, социально-экономическому, гуманитарному, химико-биологическому.