Школа №37 Воронежа, информация о возможном закрытии которой вызвала волну возмущения со стороны родителей учеников, закрыта не будет. Об этом сегодня, 22 января заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе расширенного заседания областного правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Я прочел в интернете обращение родителей о закрытии школы №37 в Воронеже. Сегодня я выяснил, что вопрос о закрытии школы не стоит, тем не менее, я поручил руководству профильного департамента облправительства и руководству городского округа город Воронеж встретиться с родителями и все им объяснить. Любые решения власти и системные изменения в работе учреждений общего образования должны идти только на пользу качеству образования детей. Информация вышла "передернутая". Вообще непонятно, как можно в городе закрывать школу, тем более что там нормальное здание, - сказал Алексей Гордеев.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов доложил на заседании, что здание школы №37 продолжит работать в обычном режиме и качестве. Он отметил, что, действительно, как один из вариантов рассматривается возможность юридического присоединения школы к гимназии имени академика Н.Г. Басова. Комиссией, состав которой утвержден постановлением администрации города, проводится экспертное исследование: оценивается эффективность деятельности учреждений, использования бюджетных средств до и после возможного объединения. Если комиссия признает реорганизацию целесообразной, соответствующие документы будут направлены в городскую Думу. Окончательное решение примут депутаты гордумы. В случае, если реорганизация будет одобрена, проводиться она будет поэтапно и только после завершения учебного года, причем, подчеркнул Мосолов, перевод ни учащихся, ни педработников в другие учебные заведения не потребуется.

Губернатор поручил главе департамента, а также руководству городского округа город Воронеж детально разобраться в ситуации и проконтролировать, чтобы родителям учащихся объяснили, что происходит на самом деле. "Я понял, что они просто не знают настоящей информации. Я прошу с ними встретиться, все объяснить и потом мне доложить", - сказал губернатор.

Как ранее сообщает ИА REGNUM, на днях в сети было размещено обращение родителей учеников школы №37 Воронежа к губернатору, в котором, они просили "остановить процесс ликвидации школы". Родители, в частности, выразили беспокойство перспективой объединения школы с элитной гимназией имени Басова. "У нас, родителей учащихся школы № 37, нет никакой возможности учить своих детей в гимназии им. Басова. При средней зарплате родителей 10000 рублей в месяц мы не можем содержать эту гимназию с ее неограниченным бюджетом. "Добровольный" родительский взнос в гимназии за первое полугодие 2013-2014 учебного года составил 10000 рублей в начальной школе! Кроме того, учебная программа нашей школы значительно отличается от программы гимназии. Наши дети это не потянут!" - говорилось, в частности, в письме. В мэрии Воронежа, в свою очередь, информацию о ликвидации опровергли, но заявили, что возможность реорганизации в форме присоединения к гимназии им.Басова действительно рассматривается.