Проверку информации о нарушении прав военнослужащих военной части №20115, где произошла вспышка пневмонии, проводит Уполномоченный по правам человека в Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 января сообщили в пресс-службе омбудсмена.

"В настоящее время направлены запросы на получение объективной информации руководству военного госпиталя и в/ч 20115, согласуются вопросы о их посещении Уполномоченным в ближайшее время для мониторинга ситуации на месте", - сообщили в пресс-службе. Как здесь отметили, что после вспышки пневмонии в этой же военной части в 2011 году уполномоченный провел проверку, но тогда не смог получить исчерпывающие ответы.

Как напоминает ИА REGNUM, по данным на 24 января в результате вспышки пневмонии в военной части в Острогожске Воронежской области как минимум один военнослужащий скончался, число госпитализированных точно не известно. Прокуратура проводит проверку, письма начальнику медслужбы Вооруженных сил готовит Комитет солдатских матерей.

Как напоминает ИА REGNUM, эпидемия ОРВИ в воинской части №20115 в Острогожске в 2011 году унесла жизни двоих солдат. Тогда в трагедии обвинили командира военной части. В октябре 2013 года суд прекратил уголовное дело в отношении него в связи с истечением срока давности.