101,5% составил сводный индекс потребительских цен за апрель в Воронежской области. Это на 0,5 процентного пункта выше, чем за такой же период 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе Воронежстата.

Цены на продукты с начала года выросли на 6,3% (за тот же период 2013 года рост составил 3,6%). Рост цен на продовольствие в апреле по сравнению с мартом составил 2%. Максимальный рост цен был зарегистрирован на белокочанную капусту (в 1,2 раза). Также заметно подорожали свинина, охлажденные и замороженные куры, рыба лососевых пород, кисломолочные продукты, конфеты, глазированные шоколадом, сахар, рис, мороженое, практически все виды фруктов и овощей (на 3,1-10,7 %). Снижение цен отмечено на яйца, апельсины, овсяные хлопья (на 2,1-6,6 %). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в апреле 2014 года по области составила 2 тыс. 891 рубль и возросла по сравнению с декабрем 2013 года на 11,9%.

Темп роста цен на непродовольственные товары с начала года составил 2,6% (за тот же период 2013 года - 1,9%). По сравнению с мартом в апреле цены выросли на 1,2%. Так, на 3 - 12,1% подорожали женские платья, колготки, босоножки, ботинки для детей школьного возраста, учебные пособия, дорожные велосипеды для взрослых, табачные изделия. Одновременно зарегистрировано снижение цен на мужскую, женскую и детскую обувь, электропылесосы, персональные компьютеры, смартфоны и фотоаппараты (на 1,1-4%).

Среди фармацевтических товаров подорожали диазолин, сульфацетамид, валидол. В то же время таурин, стрепсилс, валокордин и настойка пустырника подешевели.

Тарифы на услуги, оказываемые населению, с начала года увеличились на 2,6% (на 2,3 % - в 2013 году). Значительно подорожал проезд в купейных вагонах фирменных и нефирменных поездов дальнего следования (в 1,3 раза). Кроме того, на 5,3-10% подорожали услуги страхования, почтовой и телеграфной связи, плата за проезд в городском транспорте, услуги по изготовлению съемного зубного протеза.