В 228,528 млн рублей оценивают просроченную задолженность потребителей — юридических лиц в ООО «РВК-Воронеж» по данным на 8 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Водоканала».

По данным компании, самым крупным неплательщиком по-прежнему остается МКП «Воронежтеплосеть» — сумма просроченной дебиторской задолженности с 1 марта по 1 сентября составила 76 млн. 114 тыс. руб., в том числе текущая — 12 млн 898 тыс. руб. Среди крупных неплательщиков также ОАО «Славянка» — жилищно-коммунальное предприятие, которое занимается комплексным обслуживанием объектов Министерства обороны РФ. Предприятие числится среди недобросовестных плательщиков с начала 2014 года. Долги перед водоканалом уже перешагнули отметку в 20 миллионов рублей.

Между тем, по данным МКП «Воронежтеплосеть», 55 управляющих организаций погасили свои долги перед МКП «Воронежтеплосеть», рассчитавшись полностью за отопление отопительного сезона к 1 сентября. Среди наиболее дисциплинированных плательщиков — 36 ТСЖ, 11 управляющих компаний и всоемь ЖСК.

Как напоминает ИА REGNUM, в августе депутаты Воронежской гордумы одобрили для МКП «Воронежтеплосеть» очередной кредит — на 260 млн рублей, на погашение задолженности за энергоресурсы. Отметим, что в последние годы летние отключения горячей воды в Воронеже — не по плану, а из-за долгов — стали традицией. В этом году масштабных отключений властям удалось избежать.

При этом, как доложила в августе на заседании гордумы руководитель управления финансово-бюджетной политики городской администрации Елена Муромцева, план мероприятий по выводу «Теплосети» из кризиса успешно функционирует. По приведенным данным, за лето погашено около 600 млн рублей задолженности муниципального предприятия перед поставщиками, при этом из бюджета на эти цели было привлечено 200 млн рублей.