Конкурсное производство введено на Воронежском керамическом заводе сроком на шесть месяцев. Накануне Арбитражный суд признал предприятием банкротом, конкурсным управляющим назначена Евгения Синякина, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные арбитража.

Отметим, что в июле компания А1, являющаяся подразделением «Альфа-групп», сообщила о выкупе долга Воронежского керамического завода перед Сбербанком (сумма долга составляла 404 млн рублей). В А1 сообщили, что решение суда прекращает полномочия управляющей компании ООО «Юнитайл». «В соответствии с законом о банкротстве конкурсное производство позволит в том числе сменить неэффективную управленческую команду, так как предусматривает переход контроля над компанией от акционеров к кредиторам»,- цитирует представителей компании Коммерсантъ.

В самой компании «Юнитайл» официально заявили, что «конкурсное производство, введенное в соответствии с решением собрания кредиторов от 6 октября 2014г., является вынужденной мерой, инициированной кредиторами компании, целью которой является недопущение полной остановки предприятия по вине неэффективного менеджмента. Кредиторы, получившие контроль над операционной деятельностью предприятия, планируют возобновить производство, сохранить рабочие места и стабильную заработную плату». В заявлении также говорится, что коллектив "приветствует смену управленческой команды на основных предприятиях, входящих в группу компаний «Юнитайл».

Добавим, что в 2012 году в отношении Воронежского керамического завода вводилась процедура наблюдения. Иск о признании предприятия, входящего в состав холдинга «Юнитайл» (Ростовская область), несостоятельным в Арбитражный суд в октябре 2011 года направил Сбербанк России в связи с задолженностью в 463,3 млн рублей. Еще 29,5 млн рублей составляла на тот момент задолженность по обязательным платежам. Тогда банкротства удалось избежать — руководство предприятия заключило с кредиторами мировое соглашение.