Оправдательный приговор вынес Левобережный суд Воронежа по громкому делу о хищениях в ОАО «Рудгормаш» сегодня, 13 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили президент ЗАО «УГМК-Рудгормаш» 60-летний Анатолий Чекменев и член совета директоров ОАО «Рудгормаш» 59-летний Вячеслав Енин. Чекменеву предъявлялось обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой»), ст.196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), Енину — по ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 5 ст.33, ст. 196 УК РФ («Пособничество в преднамеренном банкротстве»).

Отметим, что уголовное дело в отношении Чекменева и Енина было возбуждено еще в 2006 году, а в суд было направлено больше двух лет назад — в сентябре 2012 года.

Чекменев и Енин обвинялись в том, что путем искусственного создания кредиторской задолженности и последующих фиктивных сделок с организованными ими же организациями по погашению этого долга похитили имущество «Рудгормаша» на общую сумму около 82 млн 400 тысяч рублей. По версии следствия, Чекменев, чтобы легализовать полученные доходы, оформил ряд фиктивных последовательных гражданско-правовых сделок, в результате право собственности на акции предприятия перешло к иностранным юрлицам, аффилированным с членами семьи Чекменева.

В последний день судебного следствия в сентябре, до начала прений сторон, суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Чекменева и Енина по ч. 4 ст.159 УК РФ — в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура внесла апелляционное представление на это решение суда. «Один из основных доводов прокуратуры — данным решением суда были нарушены законные права потерпевших, которых лишили возможности знать о виновности либо невиновности Чекменева и Енина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также возмещения причиненного преступлением ущерба», — отметил Михаил Усов.

Однако, не дожидаясь результатов рассмотрения апелляционного представления прокуратуры, 13 октября суд принял итоговое решение по делу. Согласно судебному постановлению, Чекменев и Енин признаны невиновными в совершении остальных преступлений и оправданы.

«В случае же, если бы суд дождался результатов рассмотрения апелляционного представления, ему предстояло бы рассмотреть вопрос о виновности или невиновности подсудимых по ч. 4 ст.159 УК РФ», — отметил официальный представитель прокуратуры, подчеркнув, что позиция прокуратуры по обжалованию оправдательного приговора будет определена после его получения и изучения.

Отметим, что в декабре 2007 года на ОАО «Рудгормаш» было введено арбитражное наблюдение — инициатором банкротства стало ООО «Технологии финансов». На тот момент это был единственный кредитор, предъявивший исковые требования в отношении ОАО «Рудгормаш», при этом основная сумма долга составляла 452 789 рублей. В июле 2008 года на предприятии была введена процедура конкурсного наблюдения. К тому моменту сумма долга успела вырасти до 270 млн рублей, при этом 23% этой задолженности составляли долги перед ФНС России. В марте 2009 года завод временно приостановил работу (в таком положении в кризисное время оказались многие предприятия), а в апреле возобновил ее, однако к июлю долги предприятия перед своими сотрудниками превысили 50 млн рублей. В декабре 2013 года постановление Арбитражного суда Воронежской области о завершении конкурсного производства по делу о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Рудгормаш» было отменено решением 19-го Арбитражного апелляционного суда.

Справка ИА REGNUM. Завод «Рудгормаш» образован в 1949 году. В 1993 году завод получает статус акционерного общества открытого типа по буровому и транспортному оборудованию, а затем переименовывается в открытое акционерное общество — ОАО «Рудгормаш». Предприятие специализируется на выпуске обогатительного оборудования, в том числе буровых станков, шахтных вагонов. Площадь занимаемого ОАО «Рудгормаш» участка 61,2 га. Площадь производственных подразделений — 110 460 кв.м. (из нее 85,5% — основная, 14,5% — вспомогательная).