Литовский пармезан, польские грибы, латвийские шпроты — эти и другие продукты, попавшие в список запрещенных к ввозу в Россию по-прежнему заполняют полки магазинов в Воронеже, передает корреспондент ИА REGNUM.

Норвежскую семгу и форель заменила рыба из Мурманска, Карелии и Чили.

Запрет на ввоз в РФ ряда продовольственных продуктов из США, стран ЕС и ряда других государств действует с 7 августа этого года. Сейчас, спустя два месяца с момента введения так называемых антисанкций, можно говорить о том, что на воронежских прилавках никакого дефицита продуктов не возникло. Сразу после объявления об ограничениях из магазинов исчезли определенные продукты (красная рыба, импортное масло, ряд сыров импортного производства), произошел рост цен, где-то значительный. Но затем ситуация стабилизировалась.

Мясо на воронежских рынках поставляется в основном местными производителями, цены колеблются. Так, свинина стоит от 265 рублей до 380 рублей за килограмм (за два месяца произошел довольно чувствительный рост цен в среднем на 15-20%). Мясо птицы — также местное, либо завозится из соседних регионов. Рост цен на куриное мясо составил в районе 20% (где-то больше), незначительно подорожало мясо индейки. Цены на рыбу остались на прежнем уровне, за исключением семги и форели: норвежскую рыбу заменила продукция из Мурманска, Карелии и Чили, но и цены выросли.

Ассортимент сыра на воронежских рынках и магазинах остался широким. В воронежском «Ашане» весь сыр, за небольшим исключением — отечественного производства: из Белгородской области, Удмуртии, Самары, Свердловской области. На рынке продается сыр российских, белорусских производителей, по-прежнему можно купить австрийский, немецкий и латвийский сыры.

Цены на продукцию зависят, видимо, только от добросовестности продавцов. Например, на Центральном рынке цена на литовский пармезан составляет менее 600 рублей. Зато в одном из магазинов сети «Центрторг» корреспондент ИА REGNUM обнаружил тот же сыр по цене, превышающей 700 рублей за килограмм. Учитывая, что продукция не могла быть ввезена в Россию позднее 7 августа 2014 года, иначе как спекулятивной эту цену назвать трудно. В этом же магазине можно купить сыр польского и французского производства, шампиньоны, которые, если следовать информации на ценнике, выращены в Польше, и латвийские шпроты. На последние, кстати, цены тоже внезапно выросли — в августе банка шпрот весом 240 г из Прибалтики стоила около 70 рублей, сейчас цена превышает 100 рублей.

Примечание ИА REGNUM: все представленные на снимках товары обнаружены на прилавках города 16-17 октября.