Авария, в результате которой 44 тысячи человек остались без отопления, ликвидирована в Коминтерновском районе Воронежа вечером 5 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении МЧС.

Сварочные работы, как сообщается, были завершены в 21:20, затем специалисты приступили к заполнению системы.

Отключение котельной, по данным МЧС, произошло около 07:00 5 ноября, по словам местных жителей батареи были холодными уже около 05:00. В результате без тепла осталось 117 жилых домов, пять детских садов, две школы, две поликлиника. В зоне отключения оказались около 44 тысяч жителей, в том числе 11 тысяч детей.

Отопительный сезон в Воронеже в этом году стартовал с 6 октября, в течение нескольких дней большинство домов и социальных объектов начали получать тепло. Однако уже через две недели после начала отопительного сезона произошло первое крупное отключение — из-за аварии в котельной около жители 17 многоэтажек на ул. Ломоносова на несколько дней остались и без отопления, и без горячей воды. Эту аварию устранили, однако за ней последовала другая — на этой же котельной. Причина — износ котлов. Несколько раз за последние три недели оставались без тепла жители многоэтажек по улице Морозова. В конце октября о холодных батареях сообщали жители домов по улицы Беговой, 9 января, Моисеева.