Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в хозяйствах Орловской и Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря в пресс-службе Россельхознадзора.

Вирус выявлен в результате исследования проб патологического материала, отобранного от павших поросят на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области и свиней на ферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области.

В настоящее время в хозяйствах работают специалисты ветслужб Воронежской и Орловской областей под контролем соответствующих территориальных управлений Россельхознадзора. Устанавливаются причины вспышек АЧС, принимаются меры по недопущению распространения вируса.

Как установлено, поголовье из пострадавших хозяйств в декабре текущего года поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Орловской области, во всех организациях свиноводческого комплекса региона усилены меры по обеспечению безопасности. Введен карантин. Губернатором подписан указ, определяющий комплекс мер по локализации очага АЧС, назначены ответственные, а также разработан детальный план по ликвидации очага заболевания. Наложен карантин в первой зоне очага АЧС в радиусе до 5 км, определена вторая зона карантина с определением чётко очерченных границ, организованы посты на дорогах.

Как заявила генеральный директор ООО «Знаменский СГЦ» (крупнейший производитель свинины в регионе) Елена Климова, предприятия СГЦ находятся на безопасном расстоянии от очага АЧС. «Правительством области предприняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить африканской чумы свиней. Замечу, что система ветеринарной безопасности на предприятии надёжная. Но с учётом угроз ужесточается контроль по передвижению техники, людей. Под особый контроль взят транспорт».