МИД России распространил 18 апреля официальное заявление в связи с фактами нарушений прав человека на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в сообщении ведомства, в частности, говорится, что вопиющие факты нарушения прав человека не получил должной оценки со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

"Возмутительно отсутствие официальной реакции БДИПЧ на дискриминационный выпад Киева в отношении российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, для которых с 17 апреля был фактически введен запрет на въезд на территорию Украины. Невнятное же объяснение действий Украины как государства-участника ОБСЕ, которое было дано в Варшаве пресс-секретарем БДИПЧ и вовсе ввергает в шок. Получается, что Бюро поддерживает провокационную акцию против россиян. Почти тотальный запрет на въезд наших граждан, который затеяли нынешние киевские власти, не может не вызывать негодования. История знает, что от таких решений до преследования людей исключительно по признаку национальной принадлежности - один шаг", - говорится в заявлении.

МИД РФ также обратил внимание, что Бюро предпочитает отмалчиваться по факту нападения на кандидатов в президенты Украины Олега Царева и Михаил Добкина. "В то же время вызывает возмущение отсутствие должной реакции на произошедшее со стороны БДИПЧ ОБСЕ. Хотели бы напомнить, что в аналогичных случаях применительно к избирательным кампаниям в государствах-участниках этой организации подобные факты расценивались Бюро как нарушающие условия избирательного процесса и сопровождались призывом к властям наказать лиц, ответственных за эти преступления. Такая позиция БДИПЧ подрывает и так невысокую репутацию Бюро, подтверждая его политизированную ангажированность", - сказали в ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что по итогам переговоров России, США, ЕС и Украины в Женеве 17 апреля МИД РФ сам отдал ОБСЕ "лидирующую роль" в урегулировании кризиса на Украине, о чем сообщил глава ведомства Сергей Лавров по итогам встречи. Эту свою позицию МИД РФ подтвердил сегодня же, 18 апреля, во время телефонного разговора замглавы ведомства Григория Карасина со статс-секретарем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Ивом Росье. Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, напомним, является в этом году действующим председателем ОБСЕ. В ходе разговора Карасина и Росье, согласно сообщению пресс-службы МИД РФ, была "особо отмечена важность объективного и беспристрастного выполнения мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которой поручено снижать напряженность между конфликтующими сторонами, играть лидирующую роль в оказании содействия самим украинцам - властям в Киеве и местным общинам в регионах - реализовывать меры по деэскалации кризиса на Украине. Участники женевской встречи заявили о своей поддержке этой миссии."