"Украина готова к широкому сотрудничеству в энергетическом секторе с американскими и европейскими компаниями", - подчеркнул де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве, которая состоялась сегодня, 22 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Яценюк подчеркнул, что Украине нужны инвестиции в энергетический сектор: "Лучшим ответом на энергетическую зависимость Украины от России будет присутствие на Украине европейских и американских инвесторов", - сказал он.

"В том числе мы готовы рассматривать вопрос совместной эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы", - подчеркнул де-факто глава правительства Украины.

Напомним, что ранее сегодня вице-президент США Джо Байден заявил, что американская команда работает в регионе сейчас с Украиной и ее соседями для того, чтобы решить обеспечение энергоресурсами Украины в ближайшее время. "Будут дополнительные команды для того, чтобы ни одна страна, в частности Россия, не могла использовать энергоресурсы как политическое оружие против Украины и против Европы... Мы будем вас поддерживать в этом на каждом шагу для того, чтобы вы достигли этой цели", - заявил, в частности, вице-президент США.