На протяжении четверти века Нагорный Карабах существует в качестве государства и может достичь большего. Об этом заявил депутат Европарламента, зампредседателя "Группы дружбы Армения - Европейский союз" Франк Энгель на встрече с представителями общественных организаций непризнанного Нагорного Карабаха, сообщает karabakh-open.info.

"Вам поможет то, что на протяжении четверти века Карабах существует в качестве государства и может достичь большего. Доказывая свою жизнеспособность, вы убедите мир, что вы есть", - заявил Энгель, говоря об урегулировании карабахского конфликта и международном признании республики.

"Вам удалось создать государство, которое, возможно, многие не признают в регионе, но хотели бы равняться на него", - отметил европарламентарий. Он добавил, что Карабах должен быть активнее за своими пределами и быть представленным в как можно многих местах. Как заверил депутат Европарламента, "они" сделают все, чтобы создать более институциональные отношения со своими коллегами из Нагорного Карабаха на уровне парламентов.

Отметим, что перед визитом в Нагорный Карабах Франк Энгель посетил Армению, где провел встречу с президентом Сержем Саргсяном. 19 апреля в Степанакерте депутата Европарламента принял президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. На встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся отношений между непризнанной республикой и Европой. Обе стороны подчеркнули необходимость взаимовыгодного сотрудничества и принятия конкретных шагов в данном направлении.