Грузино-Израильская бизнес-палата и Дом Израиля выражают благодарность правительству Грузии и всему грузинскому обществу за поддержку и солидарность, выраженную в отношении Израиля в тяжелый для страны момент. В распространенном 22 июля заявлении говорится, что взаимоотношения между двумя странами насыщены множеством примеров взаимной поддержки. В 2008 году при содействии Грузино-Израильской бизнес-палаты "Израиль принимал раненных в войне грузинских солдат, а сегодня грузинский народ переживает и поддерживает народ Израиля".

Авторы заявления подчеркивают, что когда "города и населенные пункты Израиля становятся мишенью для террористов, правительство страны не имеет права не защищать безопасность своих граждан, и несмотря на ведущуюся против Израиля интенсивную пропагандистскую информационную войну, цивилизованный мир признает легитимное право Израиля на антитеррористическую операцию".

"Именно это было главной сутью заявления главы правительства Грузии, когда он отметил, что поддерживает право Израиля защищать свою страну, жизнь и безопасность граждан", - говорится в заявлении. Представление некоторыми политическими центрами "оборонных шагов Израиля как агрессии против прикрывающихся мирным населением террористов авторы" заявления расценивают как классический пример действий по двойным стандартам.

Главным инструментом достижения мира и стабильности в регионе авторы заявления считают дипломатию и переговоры и с этой целью межпарламентская комиссия и Грузино-Израильская бизнес-палата выступили с инициативой проведения в Тбилиси международной медиаконференции по теме израильско-арабского конфликта.