Президент Украины Петр Порошенко днем 22 июля обсудил вопросы расследования "теракта, совершенного против пассажиров рейса МН-17", а также ситуацию на Донбассе с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе Порошенко.

Сообщается, что президент Украины поблагодарил премьера Финляндии "за особое внимание", заявив, что "трагедия с самолетом "Малайзийских авиалиний" является не только украинским вопросом, а - вопросом глобальной безопасности". Он также проинформировал, что, "несмотря на противодействие террористов", украинским специалистам, наконец, удалось вывезти с места трагедии тела погибших, которые будут дальше транспортированы в Нидерланды для идентификации и проведения необходимых процедур.

Согласно информации пресс-службы, Порошенко сообщил, что, "несмотря на трагедию и четкое понимание того, что она была вызвана действиями террористов, до сих пор не прекращается поставка вооружения и боевиков через российскую границу". Президент Украины подчеркнул, что "дальнейшие усилия должны быть сосредоточены на прекращении поддержки террористов с российской стороны", и выразил надежду на международное содействие.

В ответ, информирует пресс-служба, Александр Стубб сообщил, что на сегодняшнем заседании Совета ЕС будет уделено особое внимание ситуации на Украине и вопросу сбитого самолета "Малайзийских авиалиний". Порошенко на это отметил, что важно, чтобы следующим шагом стал созыв внеочередной встречи глав государств ЕС, "ведь именно Европейский Совет своим решением сможет ввести в действие следующие решительные меры против тех, кто поддерживает террористов".

В итоге собеседники договорились координировать дальнейшие усилия на двустороннем уровне и на международной арене.