Президент Румынии Траян Бэсеску призвал ЕС "найти решение для хранения" молдавских фруктов и плодоовощной продукции, которые попали под введенное Россией эмбарго, и для которых у молдавских производителей уже осенью не хватит хранилищ. Как сообщило 22 июля румынское издание Ziare.com, отправляясь в Варшаву на заседание глав государств Центральной и Восточной Европы, Бэсеску заявил о намерении поднять эту тему на данном форуме.

Особую роль в решении этого вопроса он отвел Румынии и Польше. "Попавшие под санкции России вина и фрукты - основной вид осенней торговли для Молдавии. Поэтому странам региона, в особенности Румынии и Польше, необходимо найти решения для хранения фруктов из Молдавии этой осенью", - заявил румынский лидер, высказав убежденность, что запретительные меры со стороны Москвы стали ответом на подписание Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС.

Стоит отметить, что Польша наряду с Турцией является одним из главных поставщиков в Молдавию фруктов и плодоовощной продукции в осенне-зимний период.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 5 по 21 июля Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти считают данные действия "политическими" и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС.