Американский Сенат утвердил кандидатуру Джона Теффта на посту посла США в России. Как сообщает Associated Press сегодня, 1 августа, в пользу назначения Теффта накануне проголосовали путем опроса мнений сенаторов-республиканцев и демократов. Как заявил председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, тянуть время с назначением посла в Россию больше невозможно.

В конце июня 2014 года кандидатура дипломата Джона Теффта была официально выдвинута властями США на должность нового главы дипломатической миссии в России. 8 июля 2014 года стало известно, что американский дипломат получил от российского МИДа агреман на должность главы дипломатического представительства США в России.

Джон Теффт - карьерный дипломат со специализацией по СССР, России и постсоветскому пространству и с опытом дипломатической работы, как по широкому охвату СССР/России от Ближнего Востока (Иерусалим) через Центральную Европу (Будапешт) до Скандинавии (с 1992 по 1994 годы он возглавлял отдел государственного департамента по вопросам Северной Европы), так и на постсоветском пространстве - Москва, Россия (1996-1999), Вильнюс, Литва (2000-2003), Тбилиси, Грузия (2005-2009), Киев, Украина (2009-2013).

В 2004-2005 годах Джон Теффт был заместителем помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. В этом качестве он отвечал за отношения США с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией. В советском бюро Госдепартамента Теффт работал дважды - с 1983 по 1986 год, а также с 1989 по 1992 год. Теффт обладает опытом работы по важнейшему направлению в российско-американских отношениях - контролю за ядерными вооружениями. В 1985 году он был членом американской делегации на переговорах с СССР по подготовке Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I).

В двух случаях дипломатической карьеры Теффта его деятельность в ранге посла венчалась локальными военными конфликтами - в Закавказье в Грузии в 2008 году и сейчас на Украине. В этом отношении имеет смысл говорить о последовательном участии Теффта сначала в холодной войне против СССР, а теперь - в организации "горячего беспорядка" на постсоветском пространстве.

Подробнее о Джоне Теффте в статье ИА REGNUM: "США перевели "могильщика" Грузии и Украины на службу в Россию. Джон Теффт - штрихи к портрету".