Поставщикам продовольствия из Евросоюза, США и Австралии будет сложно вернуть свои позиции на российском рынке даже после отмены ограничений на импорт. Об этом сегодня, 20 августа, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе встречи с временным поверенным в делах Греции в России Герасимосом Даварисом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Россельхознадзора, Даварис отметил, что введение Россией ответных мер на санкции западных стран весьма тяжело сказалось на экономике страны и интересах греческих фермеров. При этом компенсации со стороны Еврокомиссии носят крайне ограниченный характер

В ответ Данкверт отметил высокое качество греческой пищевой продукции, в частности, йогуртов, потеснивших на полках московских магазинов даже продукцию популярных французских брендов. Пользовалась успехом и охлажденная греческая рыба, выращиваемая в аквакультуре. По его словам, санкции западных стран были направлены против российской банковской системы, включая банки, финансирующие развитие отечественного аграрного производства.

В сложившейся ситуации, уверен руководитель Россельхознадзора, многое будет зависеть от того, как быстро или небыстро западные страны отменят свои санкции против России. Дело в том, что весь спектр греческой продукции, поставлявшейся на российский рынок, хотят заместить другие страны, например, Турция. В связи с падением уровня цен в Евросоюзе в целом, связанным с перепроизводством и затовариванием, отметил он, российский рынок становится особо привлекательным для стран, экспортирующих пищевую продукцию. Некоторым странам, уверен Данкверт, будет практически невозможно вернуть прежние позиции на российском рынке. Например, Дальний Восток России был критически зависим от поставок мяса из США и Канады. Теперь, когда Россельхознадзор активно работает с ветеринарной службой Китая по обеспечению безопасности поставок свинины с некоторых китайских крупных высокоинтегрированных предприятий, вернуться американские и канадские поставщики не смогут. Индия предлагает крупномасштабные поставки говядины - а это означает, что Россия не будет заинтересована в возобновлении ее поставок из Австралии.

В таких условиях Россельхознадзор намерен поддерживать рабочие контакты с контрольно-надзорными службами Греции с тем, чтобы в случае отмены санкций поставки поднадзорной продукции могли возобновиться без каких-либо задержек. При этом Сергей Данкверт особо отметил потенциал роста поставок греческой пищевой продукции в Россию. По его оценке, экспортный потенциал Греции в отношении только молочной продукции может превышать возможности прибалтийских стран.