Торжественное открытие Х Международной летней школы для студентов и аспирантов европейских государств состоялось в Воронежском государственном университете 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВГУ.

"В непростых современных политических условиях мы продолжаем славную традицию Летней школы в ВГУ. Сотрудничество с немецкими вузами и компаниями - это одно из важнейших направлений международной активности вуза. Стоит отметить, в Германии действует сильная Ассоциация выпускников университета", - обратился к участникам ректор госуниверситета Дмитрий Ендовицкий.

Собравшихся приветствовали декан исторического факультета, профессор Владимир Глазьев, доцент кафедры истории нового и новейшего времени Сергей Алленов.

После торжественной части слушатели узнали о программе обучения, основных этапах, курсах и экзаменах Летней школы, после чего организаторы ответили на все интересующие их вопросы.

Участники школы из различных университетов Германии проведут три недели в живописных местах города и области, прослушают курс лекций, примут участие в круглых столах и семинарах, ознакомятся с экономикой, культурными особенностями, достопримечательностями Черноземья, а также пообщаются с ровесниками из ВГУ и других университетов Воронежа.