Эксперты Центра Мартти Ахтисаари проводят встречи с представителями украинской власти в рамках попыток урегулирования ситуации на Донбассе, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 22 сентября.

В частности, на днях экспертов центра принял вице-премьер-министр Украины Александр Сыч. В ходе этой встречи было заявлено, что «Российская Федерация рассматривает Украину как полигон для отработки новых технологий ведения войны». Также было подчеркнуто, что «диалог между Украиной и Россией может восстановиться после прекращения российско-украинской войны и краха режима Путина».

Как отметили в пресс-службе правительства Украины, необходимость встречи обусловлена тем, что «центр Мартти Ахтисаари направляет свои усилия на разрешение конфликтов путем ведения диалога и способствует достижению мира в рамках региональных программ в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии». Также, проинформировали в пресс-службе, стороны подчеркнули необходимость изучения мирового опыта по решению военных столкновений — «в частности, на примерах конфликтов между Северной Ирландией и Великобританией, Финляндией и Россией, Сербией и Хорватией».

Напомним, что Мартти Ахтисаари — бывший президент Финляндии, дипломат и сотрудник ООН, он является автором «плана Ахтисаари», описывающего процесс отделения Косово.