В день 265-летия Ростова прошла церемония открытия памятного знака городу-побратиму Гере. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 22 сентября, над монументом работала немецкая художница Штеффи Графе — признанный мастер керамики.

Аллея в парке с символичным названием «Дружба» была заложена восемь лет назад. Свои скульптуры за эти годы здесь установили болгарские, армянские, французские и шотландские города-побратимы Ростова. Теперь символом дружбы поделились с южной столицей немецкие гости.

«Мы провели среди горожан опрос: как, с их точки зрения, должен выглядеть этот подарок. Обсуждение шло в газетах и журналах. Наконец, решение было принято. И мне очень приятно открывать памятный знак Геры. Это символ города с изображением наших главных достопримечательностей — Ратуши и церкви святого Сальватора», — поделился представитель общественности города Гера Дитер Мюллер.

Напомним, что аллея городов-побратимов в парке «Дружба» открылась в 2006 году. Всего у Ростова 11 городов-побратимов — Каяни (Финляндия), Глазго (Великобритания), Ле Ман (Франция), Дортмунд (Германия), Гера (Германия), Плевен (Болгария), Волос (Греция), Мобил (США), Анталия (Турция), Чхончжу (Корея) и Ереван (Армения). У каждого из городов-побратимов — своя площадка.