Последний президент непризнанной Республики Сербская Краина Милан Мартич, который отбывает тюремный срок в Эстонии как военный преступник по решению Гаагского суда, требует своего перевода из Тартуской тюрьмы в одну из тюрем Западной Европы. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает эстонское издание Postimees, отмечая, что заключенному не нравятся условия его содержания.

Адвокат Мартича Предраг Милованчевич подал ходатайство, в котором просит перевести своего подзащитного в тюрьму в Австрии или Дании. По его словам, Мартич жаловался на плохую медицинскую помощь, не отвечающее требованиям здание тюрьмы, а также на отсутствие программы реабилитации. «Условия, в которых Мартич отбывает свое наказание, значительно хуже, чем в тюрьмах других стран, которые сотрудничают с Гаагой», — говорится в ходатайстве.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Эстонии Марии-Элизы Туулик, уже во время заключения договора о переводе Мартича в эстонскую тюрьму было известно, что с ним будут обращаться так же, как с местными преступниками. «Речь шла о двухместной камере и том, что условия будут аналогичны тем, в которых находятся эстонские заключенные. В этом отношении мы не планируем какие-либо изменения», — отметила она.

Напомним, Мартич был приговорен к 35 годам заключения в 2007 году, а в 2009-м он был доставлен в Тарту (южная Эстония). Международный трибунал признал его виновным в преследованиях, убийствах, задержаниях, пытках, жестоком обращении, нападениях на мирное население, насильственной депортации несербских народов, разрушении религиозных объектов, грабежах имущества боснийцев и хорватов.