Расшифровкой данных бортовых самописцев, найденных на месте крушения частного самолета Falcon 50, займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета, в научно-технический центр которого их отправят, сообщает НТВ.

Как сообщает представитель МАК, французские специалисты в ближайшее время прибудут в Москву, чтобы принять участие в расследовании. Комиссии МАК предстоит изучить данные наземных средств контроля (записей диспетчерского магнитофона, показания радиолокаторов и камер наблюдения), оценить погодные условия и характер повреждений самолета, проанализировать действия службы управления воздушным движением, сотрудников аэропорта и экипажа разбившегося самолета.

Напомним, что в СК РФ уже заявили, что основными версиями крушения считаются ошибка диспетчера и действия снегоуборщика. Представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что по данным СК РФ 60-летний Владимир Мартыненков был пьян.

Также в СМИ появлялась информация о том, что руление и взлет частного самолета Dassault Falcon 50 президента концерна Total Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково в момент крушения контролировал диспетчер-стажер. Официальных подтверждений этому факту нет.

Сегодня адвокат водителя снегоуборочной машины Александра Карабанова заявил, что мужчина в момент ЧП в аэропорту был трезв, сообщает «Эхо Москвы». В настоящий момент он находится в одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии.