НАТО хочет улучшить отношения с Россией и достичь того уровня, на котором они были после падения Берлинской стены и окончания холодной войны, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Греции.

По его словам, НАТО не хочет противостояния в условиях холодной войны, и в интересах России — «принять меры доверия». Столтенберг добавил, что для этого придется усилить вооруженные силы альянса, так как он должен оставаться сильным, на что НАТО расходуются средства.

Глава НАТО прокомментировал начавшиеся 20 октября учения ВМФ России в Восточном Средиземноморье. Он заявил, что появление российских ВВС в Балтике подтверждает то, что альянс наблюдает последние годы — усиление деятельности ВВС РФ возле границ НАТО.

Говоря о нарушении кораблями Турции экономической зоны Кипра, Столтенберг призвал обе страны уважать права друг друга, однако отметил, что НАТО видит агрессивную политику России в Средиземном море.

На вопрос журналиста Би-би-си, можно ли считать нынешние отношения НАТО и России новой холодной войной, Столтенберг ответил, что нет, нельзя. Однако, он снова вспомнил о российских военных, продолжающих находиться на территории Украины, число которых, по его мнению «существенно уменьшилось».