23 ноября в театральном доме Штутгарта в Германии состоялось вручение премии мира. В этот раз лауреатом премии стал Эдвард Сноуден, сообщает немецкое издание Die Welt.

Штудгартская премия мира была присуждена бывшему сотруднику американского Агентства национальной безопасности (АНБ) немецкой общественной организацией Die AnStifter. Он заслужил эту премию, поскольку «оплатил своей несвободой цену свободы других», считают немецкие журналисты.

Сноуден не смог присутствовать на вручении премии лично, и для него был организован прямой эфир, во время которого директор организации — устроителя премии Die AnStifter Фриц Милрейт заявил: «Мы чтим имя человека, который сжег за собой все мосты, чтобы раскрыть один из самых больших скандалов в истории спецслужб». Милрейт подчеркнул большой вклад Сноудена в развитие демократии и верховенства права.

Штутгартская премия мира вручается уже 12-й раз и составляет 5 тыс. евро.

Напомним, разоблачитель противоправных методов работы в АНБ и ЦРУ в 2013 г. получил в РФ временное убежище. Беглый разведчик просил убежище во многих странах, но из-за давления Вашингтона везде получал отказ. В итоге приютить Сноудена, которому на родине заочно предъявлены обвинения в шпионаже, согласилась Россия.