Директор по безопасности компании Symantec, одной из ведущих компаний на рынке компьютерной безопасности, Орла Кокс заявила, что обнаружен один из самых совершенных из когда-либо виденных экземпляров вредоносного программного обеспечения, пишет газета Financial Times.

По ее словам, вирус, получивший имя Regin, мог быть создан в одной из лабораторий спецслужб какого-либо государства, об этом говорит его сложность и «экстраординарность».

Больше всего интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний, а также пользователей, чьи компьютеры были инфицированы этим вирусом, находится в России, Саудовской Аравии, Мексике, Иране и Ирландии.

Regin используется уже больше шести лет, в основном для шпионажа против организаций, частных лиц и коммерческих структур, так как он способен делать скриншоты зараженного компьютера, прослушивать переговоры по мобильным телефонам, просматривать электронную почту с серверов Microsoft и восстанавливать удаленные файлы.

При обнаружении антивирусными программами он просто «исчезает», уточнила Кокс. По ее словам, вирус может исчезнуть полностью: как только вы его заметите — и его нет.

По вредоносности новый вирус превосходит даже известного червя Stuxnet, который был применен против программного обеспечения в ядерной программе Ирана четыре года назад. По мнению экспертов, в результате применения червя, написанного разведслужбами США и Израиля, иранская ядерная программа была отброшена на несколько лет назад, писала газета New York Times.