Северная Корея назвала обвинения Америки в организации кибератаки на сайт компании Sony Pictures «беспочвенной клеветой», сообщает Reuters.

Представители МИД Северной Кореи предложили Вашингтону организовать совместное расследование инцидента, добавив, что у Пхеньяна есть доказательства непричастности к хакерской атаке. В случае если США откажется от совместного расследования и продолжит безосновательно обвинять Северную Корею, последняя собирается принять «решительные контр меры».

Напомним, ранее неизвестный взломал сайт Sony Pictures, автора еще невышедшего на экраны скандального фильма «Интервью», и опубликовал ряд угроз кинотеатрам. В результате прокат фильма, в котором убивают северокорейского лидера Ким Чен Ына, был сорван.

Президент США Барак Обама заявил, что Америка не должна идти на поводу у диктаторов, которые распространяют цензуру в США. «Если они пытаются нагнать страх и посеять панику из-за сатирического фильма, что будет, если дело коснется новостей или документального фильма», — сетовал американский лидер. Обама посочувствовал Sony: из-за отмены проката компания потеряла 42 миллиона долларов.

В Совете национальной безопасности США убеждены, что за атаками стоит именно правительство Северное Кореи. По словам пресс-секретаря СНБ Марка Строха, оно «имеет долгую историю отрицания своей ответственности за разрушительные и провокационные действия».

США призвали Японию, Китай, Южную Корею и Россию «обуздать» Северную Корею. Япония и Южная Корея уже заявили, что будут сотрудничать. Единственный крупный союзник Пхеньяна Китай пока нечего не ответил США, однако в пекинской прессе прошли сообщения, что «Интервью» не тот фильм, которым американское общество могло бы гордиться.

Надо сказать, что этическая сторона конфликта американцев не беспокоит. Интересно как бы отреагировал Барак Обама на выход фильма, создатели которого уготовили бы ему какую-нибудь экзотическую смерть.