Фракция "Единая Россия" в Ярославской облдуме приняла решение переголосовать 4 октября вопрос об отправке запроса в Конституционный суд по законности назначения губернатора. За принятие запроса на заседании регионального парламента проголосовало 26 депутатов (минимум для принятия постановлений), и только со второй попытки.

"Депутаты должны пересмотреть свое решение и на заседании 4 октября отменить это обращение. Ранее проголосованное постановление мы считаем неправомерным и неправильным. На заседании облдумы 4 октября будем просить Думу аннулировать запрос в Конституционный суд как принятый с нарушением регламента. Мы должны ориентироваться на разум, а не на эмоции", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер фракции "Единая России" в Ярославской облдуме Виктор Рогоцкий.

Автор запроса в КС, председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов сообщил, что текст запроса подписан спикером облдумы Андреем Крутиковым и должен быть направлен по адресу.

"У Ярославской области единственной в России хватило смелости пойти открыто против позиции Кремля по усилению административной вертикали. Отзыв запроса - для меня унизительная процедура. Я бы понял, если депутаты в принципе отказались голосовать за запрос. Когда Дума принимает одно решение и неделю спустя совершенное другое - это позор для ярославских депутатов. Неужели у них политическая ориентация меняется за неделю? Это значит, что депутаты несамостоятельны, что на них оказывается давление. Большинство депутатов областной Думы - не юристы, они голосуют исходя из личных интересов", - заявил Олег Виноградов.