На Транскавказской автомагистрали в районе грузинонаселенного села Курта 14 сентября будет открыт дополнительный пост грузинской полиции. На открытии поста будут присутствовать министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открытие поста грузинской полиции предпринимается с целью усиления контроля и безопасности передвижения людей в районе грузинонаселенных сел участка Транскама.

Напомним, что вопросы, касающиеся безопасности передвижения пассажиров и грузов по Транскаму, должны были обсуждаться вчера сопредседателями Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Грузии и Южной Осетии, однако встреча не состоялась ввиду отсутствия представителя грузинской стороны.

Транкавсказская автомагистраль - единственная транспортная артерия, связывающая Южную Осетию с Россией. Уже длительное время ситуация в районе четырех грузинонаселенных сел (Тамарашени, Курта, Кехви и Ачабети), находящихся вдоль магистрали, остается напряженной. С момента исчезновения четверых грузин из села Кехви 6 июня с.г. трасса неоднократно перекрывалась жителями грузинской национальности. В то же время, имели место факты избиения и захвата жителей осетинской национальности. С целью предотвращения подобных провокаций движение людей и грузов осуществлялось в сопровождении миротворцев.