Министерство иностранных дел России осудило официальных лиц Грузии, избравших в качестве объекта своих нападок Россию, российских миротворцев и весь механизм урегулирования в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК). В заявлении внешнеполитического ведомства особо отмечается, что взвешенные действия властей Южной Осетии по нормализации ситуации в зоне конфликта лишь повысили градус антироссийской и антиосетинской риторики в Тбилиси.

Провокационным названо "деструктивное обсуждение" грузинским парламентом вопроса о прекращении деятельности СКК, которую МИД России называет единственным реально действующим и перспективным механизмом урегулирования. При этом на Смоленской площади отмечают что обстановка в зоне конфликта резко накалилась после артиллерийского обстрела Цхинвали 20 сентября с.г. Более того, в этот же день без предварительного уведомления в зоне конфликта находились министр обороны, начальник генерального штаба, глава администрации президента, депутаты парламента Грузии.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в Тбилиси возобладает взвешенный и ответственный подход в связи со складывающейся ситуацией вокруг мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Отметим, что обстрел Цхинвали произошел в день празднования годовщины независимости Южной Осетии. В честь этого события в столице непризнанной республики состоялся парад с участием военной техники. Это мероприятие дало грузинским политикам повод потребовать вывода российских миротворцев из зоны конфликта, потому что им не удалось разоружить осетинские незаконные формирования. Также последовали обвинения в поставках российского оружия в Южную Осетию.