«Самотлорнефтегаз», один из ключевых добывающих активов «Роснефти», запустил новую экскурсионную программу по знаковым историческим местам Самотлорского месторождения с использованием технологий виртуальной реальности.

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
«Самотлорнефтегаз» выпустил виртуальный тур по Самотлорскому месторождению

Цифровизация во всех областях деятельности — одна из ключевых задач «Роснефти» в рамках достижения целей стратегии развития до 2030 года. Компания является лидером IT-разработок и инновационных изменений в российской нефтегазовой отрасли.

Виртуальный тур создан в формате видео с углом обзора 360 градусов и разрешением 4К, что соответствует тенденциям развития музейного дела. При создании тура применялись современные решения и технологии, в том числе искусственный интеллект. При помощи нейросетей был оптимизирован процесс написания программного кода, улучшено качество визуальной составляющей. Навигационные возможности проекта позволяют проводить два варианта экскурсий — для групп и для индивидуальных посещений.

Нововведение направлено на повышение интереса молодёжи к профессиям нефтегазовой отрасли и истории легендарного Самотлорского месторождения. Проект объединяет знаковые площадки, посвященные историческим событиям, людям и их трудовым достижениям: сквер Героев Самотлора, мемориал «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения», монумент «Покорителям Самотлора».

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
«Самотлорнефтегаз» выпустил виртуальный тур по Самотлорскому месторождению

Теперь в ходе виртуальной экскурсии корпоративного музея «Самотлорнефтегаза» можно не только узнать, как добывалась нефть в XX веке и как изменились технологии с тех пор, но и подробно рассмотреть фотографии, личные вещи, награды первопроходцев Самотлора, участвовавших в открытии и разработке крупнейшего в России месторождения.

Все объекты виртуального тура включены в социальный проект «Объединяя поколения», который в 2021 году завоевал серебряную награду первой международной премии «#МыВместе» и удостоился грамоты и памятной медали президента Российской Федерации В. В. Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

В 2023 году в корпоративном музее общества проведено около полусотни тематических встреч сотрудников предприятия, школьников «Роснефть-классов», студентов вузов-партнёров, жителей и гостей Нижневартовска — всего более 570 человек посетило выставочное пространство. Значительно расширилась работа по профориентации молодёжи. Сотрудники предприятия и ветераны Самотлора принимают активное участие в социальной волонтёрской деятельности музея.

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
«Самотлорнефтегаз» выпустил виртуальный тур по Самотлорскому месторождению

Справка. «Самотлорнефтегаз» — одно из ключевых добывающих предприятий НК «Роснефть», которое ведёт добычу на самом крупном в России Самотлорском месторождении.

Корпоративный выставочный комплекс «Самотлорнефтегаза» — единственный отраслевой музей в Нижневартовской агломерации. В музейном фонде более 2 тыс. уникальных предметов, более 900 артефактов.

Музейное пространство является важной коммуникационной площадкой предприятия, на которой организуются различные культурно-просветительские мероприятия для повышения интереса широкой аудитории к истории и современности Самотлорского месторождения, формированию неразрывной связи эпох и поколений.