Сегодня, 7 июля, на прошедшем в томском облсуде процессе по уголовному делу отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова заместитель прокурора области Татьяна Мелихова заявила ходатайство об отводе основного адвоката подсудимого Виктора Бакуревича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июля в пресс-службе облпрокуратуры, судом ходатайство обвинения удовлетворено.

Сторона обвинения считает, что участие Бакуревича по делу в качестве защитника невозможно, так как он проходит свидетелем по данному уголовному делу. Согласно законодательству, свидетель не может осуществлять защиту подсудимого.

Как сообщила пресс-секретарь экс-мэра Александра Макарова Ольга Богданова, подсудимого продолжают защищать еще два адвоката. Ранее отстранить Бакуревича от защиты пытались четырежды.

Как уже сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года. Суд Советского района Томска избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. 11 декабря 2006 года Макаров был отстранен от занимаемой должности. Александру Макарову предъявлены обвинения по 14 эпизодам преступной деятельности. В частности, экс-мэр Томска обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, получении должностным лицом взяток в крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности и халатности, пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере, вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере, приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта.