Незаконные медицинские справки обнаружены у трех тысяч иностранных граждан, приехавших трудиться в Сахалинскую область. В связи с этим, гости острова остались без работы. Как 22 июля сообщает РИА "Восток-Медиа", данная информация предоставлена помощником начальника управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Сахалинской области Владиславом Маркевичем.

На днях сотрудники областной миграционной службы обнаружили несоответствие медицинских справок оригиналу. Теперь все разрешения на работу аннулированы и на данный момент изымаются. Приезжие граждане, не прошедшие медосмотр, теперь являются потенциальной угрозой для жителей Сахалинской области. Они могут быть переносчиками болезней: и открытой формы туберкулеза, и целого букета опасных инфекций. Теперь у "забракованных" иностранных рабочих два пути: пройти медицинский осмотр или покинуть территорию области. Все организации и предприниматели, которые привлекают иностранную рабочую силу, могут обратиться за списком аннулированных разрешений на работу в УФМС по Сахалинской области.

Всего в 2008 г. в Сахалинской области планировалось привлечь к работе порядка 32 тыс. иностранцев. Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 2007 году на территорию Сахалинской области въехало почти 40 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. На миграционный учет, было поставлено 65 тысяч человек, включая ранее прибывших. На законных основаниях на Сахалине и Курилах работали граждане из 82 государств. Количество гастарбайтеров в 2007 году составило почти 30 тысяч человек и возросло по сравнению с 2006 годов в 1,7 раз. Из них 70% приезжают из стран дальнего зарубежья. Многие иностранцы трудятся на объектах в рамках шельфовых проектов и, как правило, имеют высокую квалификацию. Однако на рынке занятости существуют и непопулярные рабочие места, которые занимают иностранные граждане с низкой профессиональной квалификацией.