В грузино-осетинском конфликте Сирия полностью поддерживает Россию. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" от 20 августа заявил президент Сирии Башар Асад в преддверии его встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам Асада, с Россией сейчас происходит то, что уже случалось с Сирией: "начала этот кризис Грузия, а Запад обвиняет Россию". "Война, которую развязали в Грузии, это апогей попыток окружить и изолировать Россию. Мы выступаем против всех этих попыток, так как считаем, что это продолжение американской политики времен холодной войны. То, что сделала Россия, это защита своих законных интересов", - отметил сирийский лидер.

При этом Башар Асад выразил готовность сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность, но уточнил, что с предложением в ответ на развертывание ПРО США в Европе разместить ракетные комплексы "Искандер" к Сирии не обращались.

В то же время, Асад сообщил, что на встрече в Сочи военно-техническое сотрудничество станет основной темой обсуждения. "Я считаю, что нам надо бы ускориться. Вдобавок к этому не прекращается давление на Россию со стороны США и Израиля. Но я думаю, что в России и в мире теперь уже всем известно о роли Израиля и его военных консультантов в кризисе в Грузии. И если раньше в России были люди, которые думали, что эти силы могут стать дружественными, то сейчас, думаю, таких больше не осталось. Поэтому, я полагаю, нашему военно-техническому сотрудничеству больше это не помешает", - заявил Асад.

Напомним, президент Сирии будет находиться в России с 20 по 21 августа по приглашению президента России.