В Московский районный суд Нижнего Новгорода направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшихся хищением денежных средств ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (призводитель военных и гражданских самолетов). Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе программ содействия регионального Управления ФСБ.

Ранее Следственным отделом Управления ФСБ России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России ("Хищение денежных средств в особо крупном размере, совершенного лицами путем обмана").

В ходе предварительного следствия было установлено, что в результате преступного сговора заместителя генерального директора по материально-техническому снабжению завода "Сокол", начальника одного из отделов завода и генерального директора ООО "Авиатехносервис" (Жуковский Московской области), в период с августа 2006 года по апрель 2007 года от ООО "Авиатехносервис" на завод "Сокол" по договору было поставлено 14 заведомо неисправных приборов, непригодных для дальнейшей эксплуатации.

Руководство ОАО "НАЗ "Сокол", находясь под влиянием обмана относительно качества приобретаемых приборов, перечислило на расчетный счет ООО "Авиатехносервис" за указанную поставку свыше 10 млн. рублей. Затем указанные денежные средства были "обналичены" через ряд фирм и поделены между фигурантами уголовного дела.

Таким образом, ОАО "НАЗ "СОКОЛ" был причинен имущественный вред в особо крупном размере.