"Окончательное разрешение карабахского конфликта - это признание его независимости", - заявил на пресс-конференции 26 августа представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Вместе с тем, как передает корреспондент ИА REGNUM, Зурабян выразил сомнения в том, что на данный момент какая-нибудь страна признает независимость Нагорного Карабаха, поскольку ситуация не располагает к этому.

Комментируя внешнюю политику властей Армении, Зурабян отметил, что Ереван допустил ошибку, не оказав гуманитарную помощь грузинской и осетинской сторонам, так как это добавило бы веса Армении в регионе. В случае прихода Конгресса к власти "союзнические отношения Армении с Россией укреплялись бы и строились на принципе равенства, как и должно быть между двумя независимыми государствами в рамках международного права", - заявил Левон Зурабян. Как заявил представитель АНК, в оценке событий, происшедших в Грузии "в некоторых пунктах позиции России и первого президента Армении совпали". По мнению Зурабяна, это не должно никак повлиять на отношения армянской оппозиции с Западом. "К тому же, у Армении есть ожидания не только от Запада, но и от всей международного сообщества, а оно для нас не только западные страны, но и Россия, Китай, Иран и другие страны", - заявил Зурабян: "Хотя, конечно, с точки зрения оценки демократических процессов для нас наиболее важно, чтобы события, происходящие в Армении, были правильно истолкованы странами, входящими в Совет Европы".

Напомним, ранее экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что Россия спасла осетинский народ от геноцида, а войну в регионе разожгла Грузия.