Общественный совет при главе Карелии по профилактике экстремистской деятельности высказался сегодня, 17 сентября, за усиление правового воспитания жителей республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в качестве мер по "выработке устойчивой ориентации на законопослушание" у местного населения члены совета предложили проводить в образовательных учреждениях региона декады правового обучения, а также организовать постоянно действующие семинары и лекционную пропаганду.

"Правовое воспитание не терпит фрагментарности, оно должно быть непрерывным и основываться на знаниях законов и Конституции РФ, международных правовых норм, уважении к символам государства и принятии лично для каждого толерантного отношения к проживающим по соседству", - заявил на заседании общественного совета заведующий кафедрой политологии Петрозаводского государственного университета Александр Ильин. По его словам, деятельность органов власти по правовому воспитанию должна быть "агрессивной, но не навязчивой".

Многие члены совета выразили обеспокоенность правовым нигилизмом жителей Карелии и в первую очередь - молодежи. Однако, когда председатель совета, вице-спикер республиканского парламента Геннадий Нечаев попытался уточнить, оценивал ли кто-то уровень правовой культуры местного населения, выяснилось, что серьезных исследований на эту тему в регионе не проводилось. Это не помешало членам совета принять резолюцию, в которой карельским чиновникам рекомендовано "с учетом данных системных мониторингов проводить регулярные просветительские встречи с населением по месту жительства, в трудовых коллективах и в образовательных учреждениях по вопросам профилактики экстремизма".

Общественный совет при главе Карелии по профилактике экстремистской деятельности образован по распоряжению губернатора в мае прошлого года. Совет является консультативным органом, осуществляющим подготовку предложений по реализации государственной политики в области противодействия экстремизму.