Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила сегодня, 30 сентября, что подаст в суд на газету РБК Daily и городской Комитет по строительству, на который ссылается издание, за неверные сведения о ее сыне Сергее Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление глава города сделала в ходе очередного заседания правительства. Поводом для заявления стало рассмотрение членами городского правительства вопроса о реконструкции особняка на Садовой улице 12, литер А. По словам председателя комитета Романа Филимонова, этот участок занимает около четырех тысяч кв. метров, помещения в здании, которое на нем расположено, арендуются многими компаниями и организациями, инвестор намерен создать в этом здании многофункциональный комплекс, а также реконструировать кинотеатр "Молодежный", который некогда размещался в здании.

Матвиенко, между тем, подчеркнула, что сегодня утром она узнала из газеты, что компания ООО "Сити Строй-Инвест", которая планирует реализовать проект, аффилирована с бизнес-структурами Сергея Матвиенко. "Я подам на вас в суд, - сказала губернатор, обращаясь к Филимонову. - А также и на газету". Члены правительства решили пока отложить данный вопрос.

По данным РБК daily, ООО "Сити Строй-Инвест", "аффилированное с бизнес-структурами Сергея Матвиенко", планирует в течение 2,5 лет реконструировать под культурно-развлекательный комплекс дом с четырьмя колоннадами на Садовой улице, 12. "Юридический адрес и телефон этой компании, обозначенные в документах комитета по строительству городской администрации, совпадают с данными ЗАО "Параметр", которое в свою очередь входит в холдинг "Империя", подконтрольный господину Матвиенко", - отмечалось в газете.

Также, по сообщению газеты, "за минувший месяц стало известно о трех девелоперских проектах в центре Санкт-Петербурга, которые реализуют структуры Сергея Матвиенко". "В частности, ЗАО "Параметр" получило для реконструкции под гостиничный комплекс Дом юнкера на Васильевском острове (площадь объекта 1 786 кв. м), - говорится в тексте. - Кроме того, компания подала в управление инвестиций заявки на получение под реконструкцию зданий на Казанской улице, 7 (площадь - 10 тыс. кв. м), и на площади Труда, 2 (4808 кв. м)".